Главная > Новости

Интервью: «Не нужно ничего проводить, если ты платишь 100$ за бой». В КФПБ рады, что боксерский вечер с участием Джукембаева не завершился трагедией

Накануне Казахстанская Федерация профессионального бокса заявила о том, что промоутерские компании Boxing Stars Management, а также Lucky Cent были лишены лицензии, позволяющей им проводить профессиональные турниры на территории нашей страны.

Поводом для этого послужил большой боксерский вечер 24 декабря в Алматы, хедлайнерами которого стали известные отечественные боксеры Батыр Джукембаев и Садриддин Ахмедов.

В интервью Prosports.kz временно исполняющий обязанности президента Федерации профессионального бокса РК Виктор Демьяненко объяснил причины данного решения.

– Оно связано с тем, что Федерации не были предоставлены ни контракты боксеров, ни разрешение на проведение поединков в Казахстане. Судьи, которые отчитывали по четыре нокдауна за один раунд, были не аттестованы и вообще оказались неквалифицированные. Нам нельзя допускать такого, потому что потом тень падет на Федерацию, если не дай бог кто-то из ребят упадет и больше не встанет. Мы в свою очередь должны беспокоиться за боксеров, их безопасность и проверять все медицинские допуски. Рады только тому, что никакого ЧП на прошедшем боксерском вечере не произошло, потому что нам бы это тоже аукнулось, хоть разрешения на проведения этого матча мы и не выдавали.

– Именно КФПБ в нашей стране должна регулировать данные вопросы?

– Конечно. Казахстанская Федерация профессионального бокса является республиканской комиссией, которая занимается этим уже тридцать лет, и никогда никаких эксцессов на вечерах бокса под нашим контролем не происходило.

– Глава компании Boxing Stars Management Зия Алиев заявил, что Комиссия профессионального бокса РК также является признанной всеми четырьмя ведущими боксерскими организациями мира. Это действительно так?

– Это незаконная организация и Зия это прекрасно понимает. Открыть подобных компаний можно хоть 50 штук, но почему он обратился именно к ним и решил проводить турнир без наших санкций – это вопрос. Данная организация не признана WBC, WBO, IBF и WBA и открыта была нелегально на базе ранее дисквалифицированной MTK Global Kazakhstan. Зачем разводить такой бардак в стране? Подобное уже происходило, когда приезжал Олег Шалаев промоутер Николая Валуева, который хотел открыть Западно-Казахстанскую Федерацию и организовывать боксерские матчи на нефтевозах и терминалах. В Прибалтике открыты по три-четыре федерации и теперь они ведут споры в Европейском боксерском союзе, а также на конвенциях WBA и WBC. Сейчас таким образом просто решили сделать шумиху и бардак.

– Менеджер Елеусинова и Дычко также упомянул, что одной из проблем является боксерская лицензия, стоимость которой достигает 100 долларов, когда как гонорары большинства боксеров немногим больше этой суммы.

– Ну, если ты такой промоутер, который платит 100 долларов за бой, то тогда вообще не следует проводить матчи. Алиев пользуется бюджетными средствами, и не может лицензировать боксеров? Куда, он тогда деньги девает? Трижды уже отменялись боксерские вечера, которые он должен был провести, а по какой причине это происходило, мы до сих пор не знаем. Анонсировалось, что титул WBC на прошедшем боксерском вечере стоит на кону главного боя, но потом его спрятали.

Одноразовая лицензия для боксера в Америке стоит 25 долларов, также как и у нас. Годовая лицензия в США стоит уже 1300 долларов, куда включается медицинская страховка и допуск, а у нас она стоит всего 100 долларов. Неужели стоимость лицензии является причиной для менеджера, который работает с Данияром Елеусиновым и Иваном Дычко? Тогда ребятам стоит серьезно задуматься, потому что они могут продолжить сидеть без боев. Алиев брал у нас промоутерскую лицензию, срок которой в этом году подходит к концу, а за это время  четыре раза отменял боксерские вечера по непонятным причинам. Продлевать его лицензию мы уже не будем. По какой причине он себе так ведет мне непонятно, потому что большой боксерский вечер в Астане был им организован по всем правилам и был санкционирован КФПБ.

– Что ждет Boxing Stars Management и Lucky Cent в том случае, если они вновь организуют турнир в Казахстане?

– Рычагов много, но о них я сейчас говорить не хочу. Можно воздействовать на Boxing Stars Management со стороны международных боксерских организаций. Разводить базар мы не хотим, поэтому просто хотели бы  услышать какие-то объяснения от Зии Алиева, который считает, что КФПБ сделала что-то неправильно.

Ссылка https://prosports.kz/news/580580-ne-nuzhno-nichego-provodit-esli-ty-platish-100-za-boi-v-kfpb-rady-chto-bokserskii-vecher-s-uchastiem-dzhukembaeva-ne-zavershilsya-tragediei

Ещё новости по этой теме

Саммит WBC Amateur Turksoy в Алматы: учрежден новый международный турнир

В Алматы состоялся Саммит с участием глав федерации профессионального бокса Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Турции, Азербайджана и Туркменистана. Также в данном…

Саммит WBC Amateur Turksoy в Алматы: учрежден новый международный турнир

В Алматы состоялся Саммит с участием глав федерации профессионального бокса Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Турции, Азербайджана и Туркменистана. Также в данном мероприятии приняли участие генеральный секретарь международной организации ТЮРКСОЙ Султан Раев, член управления совета WBC (Всемирный боксерский совет) Оксана Семенишина и почетный президент КФПБ Серик Конакбаев.   В ходе встречи стороны…

В Алматы состоится Саммит WBC Amateur Turksoy

7 апреля в конференц-зале гостиницы «Казахстан» состоится Саммит президентов шести федераций профессионального бокса. Главы спортивных организаций Казахстана, Турции, Узбекистана, Киргизии,…

В Алматы состоится Саммит WBC Amateur Turksoy

7 апреля в конференц-зале гостиницы «Казахстан» состоится Саммит президентов шести федераций профессионального бокса. Главы спортивных организаций Казахстана, Турции, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана и Туркменистана соберутся вместе для обсуждения вопросов развития бокса в тюркских странах. Почетным гостем Саммита станет генеральный секретарь международной организации ТЮРКСОЙ Султан Раев, а также член управленческого совета Всемирного…

Президент КФПБ Рахимжан Ерденбеков вошел в комитет WBC Amateur

Президент Казахстанской федерации профессионального бокса Рахимжан Ерденбеков стал членом комитета и международным представителем WBC Amateur. Также Всемирный боксерский совет (WBC)…

Президент КФПБ Рахимжан Ерденбеков вошел в комитет WBC Amateur

Президент Казахстанской федерации профессионального бокса Рахимжан Ерденбеков стал членом комитета и международным представителем WBC Amateur. Также Всемирный боксерский совет (WBC) официальным письмом поблагодарил президента КФПБ за преданность к делу и вклад в боксерское сообщество. Ранее Рахимжан Ерденбеков в Анкаре (Турция) провел встречу с представителями Тюрксой, где была достигнута договоренность о…

Даурен Елеусинов потерпел поражение от Каллума Уолша

Казахстанский боксер-профессионал Даурен Елеусинов (11-4-1, 10КО) провел в Нью-Йорке (США) поединок против перспективного ирландца Каллума Уолша (10-0, 8КО). Десятираундовый бой,…

Даурен Елеусинов потерпел поражение от Каллума Уолша

Казахстанский боксер-профессионал Даурен Елеусинов (11-4-1, 10КО) провел в Нью-Йорке (США) поединок против перспективного ирландца Каллума Уолша (10-0, 8КО). Десятираундовый бой, который прошел на арене Madison Square Garden, не продлился всю дистанцию. В девятом раунде была зафиксирована победа Уолша техническим нокаутом. Тем самым ирландец продлил свою беспроигрышную серию до десяти боев…
Меню